Subasta 1004T, Lote # 178 Lote mixto de 22 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en porcelana y cerámica. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales, geométricos y algunos con esmalte dorado. Consta de: 5 depositos, 3 sin tapa, maceta, tibor, 3 platos, 2 canastas, 2 candeleros, campana, 3 alhajeros, uno sin tapa, 4 figuras decorativas: ave, par de niños y objetos con diseño vegetal. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos y faltantes. Dimensiones: 26 x 17 cm. Ø (mayor) Estimado $2,000-2,500